Ипотечные каникулы в 2020 году

Летом прошлого года в силу вступил закон об ипотечных каникулах. Что скрывается под привлекательным названием и кто может воспользоваться такой поблажкой от государства? На все эти вопросы ответят ипотечные брокеры АН «Владис».

Ипотечные каникулы

Что такое ипотечные каникулы и для кого они

Ранее, когда грянул кризис 2014 года, правительство направило 6 млрд рублей на помощь заемщикам, которые не смогли справиться с выплатами. По программе 2015-2017 года можно было либо реструктуризировать кредит и получить уменьшенную ставку, либо пересчитать займ на рубли, если он изначально был валютным.

В настоящее время под словами «ипотечные каникулы» подразумевается отсрочка по погашению кредита, причем как тела, так и процентов. Каникулами может воспользоваться любой заемщик, который в силу форс-мажора, например, временной утраты трудоспособности или потери работы, не может справляться с регулярными выплатами. Отличие ипотечных каникул от ранее практиковавшихся отсрочек и рефинансирования в том, что прежде подобные послабления были доброй волей кредитной организации, а с 31 июня 2019 стали обязательными.

Продолжительность льготного периода составляет полгода. При этом заемщик вправе выбрать уменьшение размера платежей или отсрочку по ним, предварительно оценив свои нынешние финансовые возможности и выбрав срок начала каникул. Для получения льготы заемщику следует обратиться в банк с заявлением, где будут указаны даты отсрочки или новый размер выплат по кредиту. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий наступление сложной жизненной ситуации.
 

Сложная жизненная ситуация определяется законом по пяти критериям:

  • Заемщик получает инвалидность I или II группы;
  • Заемщик признается нетрудоспособным на период, превышающий 2 месяца;
  • Среднемесячный доход заемщика упал более чем на 30%, и нынешний размер выплат по кредиту стал отнимать более половины дохода;
  • Заемщик взял на иждивение инвалидов I или II группы, или несовершеннолетних, при этом ежемесячные выплаты по кредиту превысили 40% среднемесячного дохода, а его размер упал более чем на 20%;
  • Заемщик зарегистрирован как безработный.


Не все так просто...

Помимо того, что сложная ситуация в жизни заемщика должна подпадать под один из указанных выше критериев, есть и другие условия получения ипотечных каникул. Или, вернее, условия, при которых заемщик их не получит. Например, льгота не распространяется на тех, кто взял в ипотеку дорогое жилье класса «элит»  стоимостью свыше 15 миллионов рублей. Также каникулы не полагаются тем заемщикам, у кого имеется жилье, помимо залогового.

Ипотечные каникулы предоставляются одноразово и всего на один кредит (то есть если у заемщика два кредита, второй придется выплачивать в прежнем порядке).

А вот когда был оформлен кредит – до или после вступления закона в силу – неважно, он распространяется и на взятые ранее ссуды.

Интересные моменты

С момента принятия закона об ипотечных каникулах, банк не имеет права отказать заемщику, если его заявление подтверждено соответствующими документами. На рассмотрение заявления отводится 5 рабочих дней. Работники банка не имеют права затребовать никакие дополнительные бумаги.

Как уже было сказано выше, максимальная продолжительность льготного периода – 6 месяцев. Если заемщик сумел выправить ситуацию и улучшить свое финансовое состояние, то после окончания каникул он продолжит выплачивать кредит в прежнем порядке. К слову, он имеет право прервать каникулы досрочно, уведомив об этом кредитную организацию. Стоит отметить, что после каникул переплаты и длительность выплат по ипотеке возрастают, ведь отсрочка не списывает долга, а лишь дает дополнительное время на разрешение проблем.

 

 

        Полезные статьи об ипотеке в Нижнем Новгороде:
 
  • Досрочное погашение ипотеки: как не совершить ошибку - читать
  • Выкуп из-под залога объекта недвижимости с помощью ипотеки - читать
  • Ипотека для пенсионеров - читать
  • Материнский капитал на 1 ребенка - читать
  • Квартира в ипотеку. Алгоритм ваших действий - читать
  • Чем различаются аннуитетный и дифференцированный платежи? - читать



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации