5 способов расплатиться с ипотекой в кратчайшие сроки

Несмотря на стабильно снижающиеся процентные ставки по ипотеке и активную господдержку в этой сфере, взять кредит на жилье для многих означает многолетнюю финансовую кабалу. Естественно, возникает желание побыстрее разделаться с кредитом и со свободной душой предаться радостям новоселья. Можно ли это сделать? Конечно! Ипотечные брокеры АН «Владис» поделятся пятью рабочими способами, как быстро погасить кредит.

ипотека в Нижнем Новгороде 2020

Способ №1: налоговый вычет

Рано или поздно перед человеком встает вопрос: что выгоднее – платить за съем и не иметь никаких гарантий и перспектив, или же платить банку и, в конце концов, обрести собственное жилье? Обычно выбор делают в пользу второго варианта. При этом далеко не все помнят, что любой официально работающий человек может получить часть средств назад в виде налогового вычета. Сумма налогового вычета составляет 13% от переплаты, но не превышающей 3 миллиона рублей. Таким образом, заемщик может вернуть себе до 390 тысяч рублей, что станет неплохим подспорьем на ремонт новоселам.

Для оформления выплаты необходимо написать заявление, подкрепив его соответствующим пакетом документов. Получить налоговый вычет можно двумя способами: либо работодатель перестанет удерживать из вашей зарплаты 13% НДФЛ, либо можно обратиться в налоговую службу и получить вычет единой суммой. Получение средств ограничено тремя годами после подписания договора купли-продажи, позднее получить вычет будет невозможно. Налоговый вычет предоставляется один раз, на следующую покупку недвижимости он распространяться не будет.

Способ №2: рефинансирование кредита

Рефинансирование кредита – это отличный выход, если вы взяли ипотеку на жилье своей мечты под не самый выгодный процент, а потом нашли лучшие условия. Благодаря возможности рефинансирования, заемщик может снизить финансовую нагрузку и сделать выплаты по кредиту более подъемными. Интересно, что рефинансирование можно провести как в той же кредитной организации, где была взята ипотека, так и в другом банке, который предложит более выгодные условия. Ипотечные брокеры АН «Владис» поделятся пятью рабочими способами, как быстро погасить кредит.

Способ №3: использование материнского капитала

Поддержка материнства и детства в нашей стране с каждым годом становится все более выражена материально. В этом году материнский капитал могут получить не только семьи, в которых появился второй ребенок, но и те, кто родил первенца. А если ребенок третий, то государство дает специальную выплату на погашение ипотеки.

Материнский капитал – удобная выплата, которую можно потратить на улучшение жилищных условий, соблюдая выделение доли ребенку в новом жилье. Сертификат может послужить в качестве первоначального взноса или же для погашения остатка по кредиту.

Способ №4: государственные жилищные программы

2020 год стал в некотором роде уникальным в истории ипотечного кредитования в отношении количества льготных ипотечных программ. К семейной, военной и дальневосточной ипотеке добавилась возможность получить кредит под 6,1%, под 3% и даже под 0,01% годовых. Конечно, все эти программы имеют ограничения и подходят не всем, но большое разнообразие позволяет выбрать подходящий вариант практически для каждого заемщика.

Также нельзя забывать об обязательности. Небольшие платежи расслабляют, и иногда заемщик решает, что может вовсе на некоторое время отложить выплаты, а потом с легкостью их погасить. Банки такой небрежности не прощают, и даже одноразовая просрочка будет караться санкциями, вплоть до увеличения процентной ставки на порядок.

Способ №5: досрочное погашение ипотеки

Этот вариант направлен на то, чтобы уменьшить переплату по кредитным процентам. Если вы понимаете, что ваше финансовое положение достаточно стабильно, выплаты даются без особого труда, а договор с банком позволяет погасить ипотеку досрочно, воспользуйтесь этим. Чем раньше вы выплатите кредит, тем меньше будет переплата.

Ипотечные брокеры АН «Владис» всегда готовы оказать содействие в выборе ипотечной программы под финансовые возможности заемщика и выбранный им объект недвижимости. Также мы рады будем проконсультировать вас по программам рефинансирования и помочь с подачей заявки в один из банков-партнеров.

 

Бакулева Наталья

Ипотечный брокер

Телефон: +7 (906) 369-65-23

Email: bakyleva.n@vladis33.ru

Полезные статьи про ипотеку, рефинансирование и страхование:
 




 

 

 

Подпишись на новости
Последние публикации