Основные причины продажи квартиры на вторичном рынке (часть 1)

Зачем это знать? От причины продажи зависит «дорожная карта» продажи квартиры, сроки продажи, готовность собственников к сделке, юридическая чистота сделки и, конечно, – итоговая цена квартиры.

Скажу сразу, бывают индивидуальные случаи. Например, я в практике встречала такую ситуацию. Мама со взрослой дочкой продавали «убитую» 3-комнатную квартиру в Советском районе Нижнего Новгорода и хотели купить другую с ремонтом. Можно и район похуже и метров поменьше, главное с ремонтом. Зачем? А у них вообще «хобби» такое. Эту квартиру они также несколько лет назад купили с ремонтом в отличном состоянии, продав другую квартиру. Вот не хотят следить за состоянием жилья и делать новый ремонт.

Итак главные причины продажи квартиры собственником:

  • Смена места жительства.
  • Изменение состава семьи.
  • Изменения уровня дохода
  • Наследство
  • Проблемные соседи
  • Ситуация с ипотекой
  • Решение улучшить условия проживания


Теперь подробнее какие моменты надо учитывать при продаже или покупке квартиры в зависимости от причины продажи.

Переезд в другой город или страну и продажа квартиры по доверенности

Переезд в другой город или страну. Сложность может быть в том, что собственник находится в другом городе или стране, а его присутствие необходимо на сделке. Надо будет ждать приезда собственника и молиться, чтобы он не передумал
Часто такие квартиры продают по доверенности. В этом случае надо проверять доверенность и не все банки (если покупатель с ипотекой) проводят такие сделки. Сроки на подготовку документов для продажи могут растянуться надолго. Из моей практики, был случай когда собственник находился в Австралии и доверенность с другими документами, запрошенными банком, делали 4 месяца.

Также собственник часто «привязывается» к покупке квартиры в городе, куда переезжает, а значит к ценам в другом городе и ситуации на рынке недвижимости. С другой стороны, если переезд срочный, это может снизить конечную цену квартиры.


Изменение состава семьи

Связано с рождением детей?, смертью членов семьи, женитьбой?, или разводом, разделом имущества или разменом с целью разъехаться по своим углам и т.п.
Цель - это покупка квартиры (или квартир) большей? площадью или меньшей?. В каждом случае будет своя схема сделки и нюансы.


Продавцам такой недвижимости можно дать совет не торопиться и тщательно изучить рынок, а также быть готовым к выстраиванию "цепочек" из продаваемых квартир, к переговорам со множеством участников сделок и выяснению их истинных потребностей.


Покупателям таких квартир стоит внимательно отнестись к документам и юридической чистоте квартир. Например, на каком основании было приобретено право собственности.


Сроки осуществления сделки также следует тщательно согласовывать со всеми участниками "цепочки". Часто случаются срывы, когда одна из сторон по каким либо причинам отказывается от взятых обязательств, и тогда "летит" вся цепочка. Также важно понимать и до мелочей? продумать систему расчетов по квартирам. И да, цена квартиры в большинстве случаев может быть снижена, если другие участники "цепочки" будут согласны на снижение цены.
В общем, в таких сложных продажах есть очень много факторов, и в каждом конкретном случае свои. Собираем как пазл по кусочкам. 


Изменение уровня дохода 

Веская причина, которая может побудить срочно продать квартиру - резкое уменьшение доходов. Особенно это актуально сейчас, в кризис, если уже нет возможности платить по ипотеке. Такие квартиры могут продавать со значительным дисконтом. Кстати, к осени ожидается много таких квартир на рынке.
Может быть и увеличение дохода, как следствие желание улучшить жилищные условия. В этом случае, "дешевой" стоимости квартиры ждать не стоит.

Основные причины продажи квартиры на вторичном рынке (часть 2) - читать статью


 
Манахов Максим Владис

Манахов Максим Андреевич

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 290 88 85
Email: manahov@vladis.ru

перейти в личный кабинет


Другие мои статьи:

 
  • Осмотр квартиры перед покупкой - читать
  • Варианты покупки недвижимости в Нижнем Новгороде - статья
  • Как продать квартиру быстрее: 5 советов от «Владис» - читать
  • Как стать риэлтором? - читать
  • Альтернативная сделка. Шаг за шагом с Владисом - читать
  • Что выбирают в 2020: квартиры студии или однушки - читать


 

 

 

Последние публикации