Основные причины продажи квартиры на вторичном рынке (часть 2)

Коротко о том, зачем знать причину продажи квартиры. От причины продажи зависит «дорожная карта» продажи-покупки квартиры:
  • сроки продажи,
  • готовность собственников к сделке,
  • юридическая чистота безопасность сделки,
  • итоговая цена квартиры.

Простой покупатель всегда об этом спрашивает, чтобы оценить безопасность сделки. Никто ведь не хочет наткнутся на мошенников. Надо быть готовым ответить. Подготовить соответствующие документы, необходимые для проверки и совершения сделки. Итак, поехали дальше: причины продажи.


Наследство или дарение

На что обращать внимание покупателю вторичной недвижимости в 2020 году? Срок владения наследством, тщательно проверять законность наследия и основание наследства ( по закону или по завещанию). Имейте ввиду что, завещание (дарение) можно оспорить, а неожиданно найденные наследники могут предъявить свои права и через много лет. Раскручивайте цепочку событий, семейных уз и выясняйте все обстоятельства. И не стесняйтесь обращаться к юристам или грамотным риелторам. Могут затруднить продажу и споры между наследниками о цене квартиры.

Проблемные соседи

Да, и эта причина не такая уж и редкость. Выясните что именно не нравится в соседях, это могут быть и лица неадекватного поведения ( пьяницы, наркоманы и пр.) а может быть просто конфликт из за недопонимания или игры на скрипке. Скоре всего собственник будет это скрывать, поэтому выяснять это обстоятельство будет покупатель самостоятельно, через тех же соседей.

Ситуация с ипотекой

Сюда относится невозможность платить по ипотеке, просрочки и возможный арест от банка. Проверяйте. Ситуация печальная для собственника, однако купить такую квартиру можно с большим дисконтом.
Учтите, что на квартире лежит обременение банка, а значит в сделке будет участвовать и банк, что отражается на сроках сделки. На формах расчета и последовательности действий, в которых надо будет разобраться.
Для собственников скажу, не стоит затягивать с решением этой проблемы, часто проблему неплатежей можно решить с банком, сделать реструктуризацию или договорится о кредитных каникулах. Пока не наложен арест, квартиру можно продать по приемлемой цене.
 

Улучшение условий проживания (обмен)

Переезд с меньешй квартиры в большую, в лучший район, в дом и т.п. Как правило продавец не торопится в этом случае и цену скидывает неохотно.Желаю всем безопасных и выгодных приобретений!

Основные причины продажи квартиры на вторичном рынке (часть 1) - читать статью


 
Манахов Максим Владис

Манахов Максим Андреевич

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 290 88 85
Email: manahov@vladis.ru

перейти в личный кабинет


Другие мои статьи:

 
  • Осмотр квартиры перед покупкой - читать
  • Варианты покупки недвижимости в Нижнем Новгороде - статья
  • Как продать квартиру быстрее: 5 советов от «Владис» - читать
  • Как стать риэлтором? - читать
  • Альтернативная сделка. Шаг за шагом с Владисом - читать
  • Что выбирают в 2020: квартиры студии или однушки - читать


 

 

 

Последние публикации