Материнский капитал на покупку недвижимости

Одним из нововведений 2020 года стало продление программы выдачи материнского капитала до 31 декабря 2026 года, индексация суммы, а также то, что получить выплату теперь могут родители, у которых родился первенец или был усыновлен первый ребенок.

материнский капитал в Н.Новгороде

Что изменилось в нынешнем году

Итак, первое новшество программы выдачи маткапитала заключается в том, что те, у кого появился на свет младенец или кто стали усыновителями первого ребенка после 1.01. 2020 теперь также могут получить сертификат на материнский капитал, где прописана сумма 466 тысяч рублей. Раньше эта программа государственной поддержки распространялась только на второго ребенка. Теперь же родителям или усыновителям второго младенца положены еще 150 тысяч, а за третьего – помощь в погашении ипотечного кредита в размере 450 тысяч рублей. В итоге многодетная семья получает возможность вложить более миллиона в расширение квартиры или покупку загородного дома.

Родители малышей, появившихся на свет до 1 января, подобных выплат не получат.

Другие новости маткапитала

Положенные от государства выплаты стали не единственной новинкой. Также Правительство России проголосовало за упрощенное рефинансирование ипотечных кредитов. В законопроекте однако имеется параграф о том, что если для получения или погашения ипотеки были использованы средства материнского капитала, запись об этом в обязательном порядке должна появиться в реестре прав на недвижимость. Вместе с тем во время смены кредитной организации теперь не обязательно оформлять совместную долевую собственность на объект недвижимости. Благодаря этому законопроекту станет возможно отслеживать, чтобы права несовершеннолетних граждан были соблюдены, а возможные покупатели получат открытую информацию о приобретаемой жилплощади.

На какие цели можно использовать маткапитал

Для многих становится неприятным сюрпризом, что средства материнского капитала невозможно получить наличными, а их расходование строго ограничено прописанными в законе целями:

  • Улучшение условий проживания (сюда относится и использование в качестве первоначального взноса в ипотеку или для досрочного погашения имеющегося займа);
  • Образование детей;
  • Приобретение необходимых товаров и услуг для детей-инвалидов;
  • На накопительную часть пенсии матери;
  • На ежемесячные выплаты для малоимущих, чей доход ниже прожиточного минимума.


Но первый вариант – покупка квартиры, дома или погашение ипотеки – становится самым востребованным. В последней редакции закона было утверждено, что сертификат разрешается применить в частности на постройку здания на садовом участке, в прошлой редакции их можно было применить только для постройки или реконструкции дома на участке с назначением земель ИЖС.

Одновременно с тем закон запрещает покупать маткапитал невыделенную долю в жилье. Только отдельную комнату со входом и коммуникациями.

Расходование маткапитала на приобретение или постройку жилья возможно только при условии, что детям будут выделены доли. Родителям дается шесть месяцев с момента снятия ипотечного обременения, чтобы оформить долевую собственность детям.

Как оформить материнский капитал за первенца

Выдача сертификатов на маткапитал находится в юрисдикции Пенсионного Фонда России. Заявление на получение можно подать онлайн через личный кабинет или путем визита в местное отделение. Впрочем, посетить это заведение в любом случае понадобится, поскольку фонд затребует документы:

  • Заявление, написанное по форме, которую можно найти на сайте или получить в МФЦ;
  • Паспорт заявителя;
  • СНИЛС;
  • Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка.


На рассмотрение документов отводится пять рабочих дней, затем будет либо дано согласие, либо аргументированный отказ.


Варгузина Татьяна Евгеньевна

Агент. Специализация: Вторичная Горьковский

Телефон: 8 (930) 677-90-20

Email: varguzina@vladis33.ru

Статьи про ипотеку и материнский капитал в нашем блоге:
 

 

 

Последние публикации