Удивительные факты об ипотеке

Сегодня трудно найти человека, который ничего не слышал бы об ипотечных кредитах. Для большинства россиян это единственный способ обзавестись личными квадратными метрами. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов, которые не известны широкой публике.

Откуда взялось слово «ипотека»

Еще в Древнем Египте существовала практика: деньги давались гражданину под залог его участка земли, и если тот не мог вернуть долг кредитору, участок забирали.

В Древней Греции появилось слово ?ποθ?κη (hypotheke), которое складывалось из двух слов: «под» и «класть/ставить». На участок, который находился в залоге у кредитора, ставили столб с описанием, суммой займа и графиком выплат, именно его и называли этим словом. Это делалось для того, чтобы заемщик не мог под залог того же участка взять ссуду у другого кредитора. Способ быстро получил распространение, и такие столбы появились повсеместно, обозначая, что земля находится под залогом. Некоторое время спустя громоздкие столбы заменили на бумагу.

В России кредитование под залог земли появилось в 18-м веке, и сначала воспользоваться им могли лишь дворяне, но затем такие услуги стали предоставлять и крестьянам. Правда, желающих воспользоваться было не слишком много, ведь условия для низшего сословия были совершенно кабальные.

Интересно, что ипотека подразумевает не обязательно покупку недвижимости, это может быть и кредит на ремонт. Обязательным условием становится залоговая недвижимость.

Отношения между банком и заемщиком

Кредитная сфера окутана множеством слухов и мифов, основной из которых – банку только и надо, что обобрать заемщика, а в идеале еще и его жилье прихватить. Конечно, основной целью кредитной организации является получение выгоды, но гораздо большую прибыль банк получает, если заемщик вовремя платит по кредиту. А вот отбирать жилье банк не стремится – зачем ему лишние хлопоты с продажей недвижимости?

Кроме того, деятельность кредитных организаций строго контролируется Центробанком, АИЖК и другими органами. Им строго запрещено, например, давать кредиты лицам, у которых выплаты отнимут свыше 40% дохода.

Да и сам заемщик может не подписываться на условия банка, если они ему не нравятся, благо, сейчас кредитных организаций много, и выбор ипотечных программ у них очень широк. К тому же есть такие приятные перспективы, как рефинансирование кредита, досрочное погашение за счет маткапитала или, в случае необходимости, ипотечные каникулы.

Ипотека выгоднее накоплений

Не секрет, что если вы живете не в Москве или Санкт-Петербурге, не получаете «северную» зарплату и не работаете депутатом, то копить на покупку квартиры придется долго и довольно мучительно. Откладывая по 17 тысяч рублей в месяц можно накопить 2 миллиона рублей за десять лет. Но вот беда: для многих такая сумма равняется месячному доходу, а ведь на что-то надо жить, одеваться, платить за коммунальные услуги и т.п. А накопив нужную сумму, вы обнаружите, что ее наполовину съела инфляция, а стоимость жилья за это время выросла вдвое.

Улучшить свои жилищные условия можно за 5 тысяч рублей

Если внимательно изучить базу объектов недвижимости на любом доступном ресурсе, окажется, что разница в цене между однокомнатными и двухкомнатными квартирами составляет в среднем 400-600 тысяч рублей. Таким образом, если взять ипотеку в размере четырехсот тысяч на 10 лет, то можно ежемесячные выплаты будут равняться пяти тысячам рублей, а вы получите дополнительные квадратные метры.

Ипотека выгоднее, чем потребительский кредит

Минимальная сумма ипотечного кредита в среднем составляет около 300 тысяч рублей, и выплатить ее не так уж сложно. При этом ставки по ипотеке обычно значительно ниже, чем по потребительским кредитам. И если вам нужны средства, например, на ремонт, и вы уверены, что сможете расплатиться с банком в срок, кредит под залог жилья будет гораздо выгоднее потребительского.

Если у вас остались вопросы или появилось желание воспользоваться щедрым предложением банков, обращайтесь в АН «Владис». Наши ипотечные брокеры проконсультируют вас абсолютно бесплатно, а также помогут выбрать наиболее выгодные условия кредитования, оформить документы и подать заявку в банк. Благодаря многолетнему взаимовыгодному партнерству с большинством кредитных организаций, наши клиенты получают приоритет рассмотрения заявок и другие привилегии. Звоните!


 

Анастасия Шевцова

Анастасия Шевцова

Руководитель направления ипотеки и страхования

Телефон: 8 900 477-87-87

Email: shevcova@vladis33.ru

Статьи про ипотеку, рефинансирование и страхование в моем блоге:
 

  • Почему нужно страховать ипотеку? - читать статью
  • Досрочное погашение ипотечного кредита – плюсы и минусы - читать
  • Четыре способа продать квартиру в ипотеке - читать статью
  • Стоит ли брать ипотеку без первоначального взноса - читать статью
  • Ипотечные каникулы и реструктуризация долга в 2020 году читать статью
  • Как получить ипотеку в другом городе - статья
  • Особенности досрочного погашения ипотеки - статья
  • Особенности дарения квартиры в ипотеке - читать статью
 

 

Последние публикации