Как переоформить документы на квартиру после смены фамилии

Сменой фамилии, и даже имени, сейчас мало кого удивишь. Причиной для этого может стать не только традиционный выход замуж представительниц прекрасного пола. Бывает и наоборот: супруг решает взять более благозвучную фамилию жены. Или, например, приобретая статус и публичную известность, либо желая начать новую жизнь, человек может полностью сменить Ф.И.О. По собственному усмотрению.

Так или иначе, но любая смена данных сведений несет за собой ответственность и требует определенных действий.
 

документы на квартиру после смены фамилии

Что делать, если Вы по какой-либо причине сменили фамилию? Какие документы следует обновить? И как быть с недвижимым имуществом?

Первым делом необходимо сообщить об изменениях в паспортный стол и получить новый паспорт. Сделать это нужно в течение 30 дней после смены фамилии.

Обновить также придется загранпаспорт, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение и страховой медицинский полис.

А вот внесение изменений в документы на недвижимость из-за смены фамилии официально в российском законодательстве не предусмотрено. Решение данного вопроса полностью возлагается на усмотрение собственника.

Но не стоит пускать этот вопрос на самотек. Рекомендуем всё же самостоятельно обратиться в Росреестр и сообщить о смене фамилии, а также сделать запрос на внесение изменений. Это поможет Вам в дальнейшем времени избежать путаницы и сократит время при совершении каких-либо операций с недвижимостью.

Как вносятся сведения в ЕГРН

Отметим, что к документам на основании которых возникает право на объект недвижимости относятся договоры: приватизации, купли-продажи, дарения, ренты и т. п.  И в любом случае, даже с новой фамилией, Вы по-прежнему остаетесь правообладателем недвижимого имущества и можете полноценно им распоряжаться.

Сейчас все сведения о владельце и процессах, происходящих с недвижимостью, отображаются в Едином госреестре (Росреестр). Но по-прежнему у многих владельцев на руках остались бумажные свидетельства о собственности.

Для того, чтобы информация о владельце квартиры оставалась актуальна, необходимо обратиться в Росреестр или в МФЦ по месту регистрации и предоставить туда заявление и оплатить госпошлину.

Если нет возможности прийти лично, тогда документы можно направить через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Кстати, вносить изменения в договор купли-продажи, по которому была приобретена Ваша квартира, не нужно.

Изменения в ипотечных документах

Документы на ипотеку в рассматриваемой ситуации составляют исключение. Здесь, как правило, изначально предусматривается пункт о том, что при любой смене личных данных заемщик обязан сообщить об этом в банк.

Если в ипотечном договоре это не прописано, то следует обязательно обратиться в банк и уточнить этот момент.

Кроме самого ипотечного договора изменения необходимо внести и во все сопутствующие документы (в частности, договор ипотечного страхования).

Для внесения изменений Вам следует прийти в банк и предоставить новый паспорт и документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке).

Таким образом, своевременно внося в документы на недвижимость сведения об изменении личных данных, Вы сможете сэкономить в дальнейшем свое время и деньги, а также обезопасить от возможной путаницы или действий мошенников.

 

Перезвоните мне 
Коннов Роман Александрович

Старший агент АН "Владис" Нижний Новгород

Интересные статьи о недвижимости:



 

 

 

 

Последние публикации