Инструкция по получению ипотеки в 2020 году

Если при покупке квартиры гражданин рассчитывает именно на ипотечные средства, то сможет воспользоваться услугами любого банка. Алгоритм взаимодействия заемщика с кредитором останется постоянным. Представители АН Владис подскажут, какие шаги следует предпринять и куда необходимо обращаться.

Инструкция по получению ипотеки

Начинаем действовать

За получением дешевой ипотеки можно отправиться самостоятельно, а можно поручить эту процедуру ипотечному брокеру (риэлтору). Однако даже самый квалифицированный помощник не сможет справиться сразу со всеми хлопотами.

 

Первым шагом станет выбор подходящего банка. После тщательного анализа рынка наверняка отыщется подходящий вам вариант. Обычно кредитор оценивает своего клиента по таким критериям:

  • Возраст (клиенту должен исполниться 21 год, а к моменту полной выплаты ссуды его возраст не должен превысить 70 лет);
  • Трудоустройство (для большинства банков важно, чтобы гражданин проработал на нынешнем месте более полугода);
  • Документы (а именно информация о зарплате и сведения о созаемщиках).

 

Гражданину следует поинтересоваться процентной ставкой, а также максимальным размером ссуды. Убедитесь в надежности банка, а также уточните возможность рассчитаться по ипотеке досрочно.

Несем заявку в банк

Свою заявку лучше подать сразу нескольким банкам. Если в одном откажут, то в другом наверняка одобрят. Даже в случае одобрения вашего заявления заключать окончательный договор вовсе не обязательно. Разными могут быть и сроки рассмотрения (от 2-х дней и до 2-х месяцев).

Ищем квартиру

Поиски подходящего жилья лучше начинать тогда, когда в банке точно определяться с размерами ссуды. Обычно кредиторы предоставляют своим клиентам до 3-х месяцев. Однако по просьбе гражданина банк может и увеличить это срок.

Оценка

Банки не идут на фиктивные сделки, а значит, указать в договоре любую сумму не получится. Эти цифры должен предоставить именно оценщик. Ряд банков может провести экспертизу жилья своими силами. В других случаях искать независимую компанию клиенту придется самому. Итоговая сумма определяется состоянием ремонта и расположением жилья, этажностью здания и прочими обстоятельствами.

Оплачивать квартиру полностью кредитор не станет. Банк предоставит вам не более 85% требуемых средств.

Ваш выбор должен одобрить банк

Неликвидная недвижимость точно не понравится вашему кредитору, поэтому он выдвинет ряд требований:

  • Жилье должно освещаться, отапливаться и располагать исправным водопроводом;
  • Сама постройка не должна быть ветхой.

 

Поинтересуется банк и возможными рисками – наличием коммунальных долгов, а также обременениями.

Подписываем договор и берем деньги

Как только соглашение будет подписано, у сторон появятся и права, и свои обязанности. Прочие этапы пройдут достаточно быстро. Деньги вам переведут на счет либо поместят их в депозитную ячейку.

Участие нотариуса

Заверять сделку нотариально необязательно. Если же жилье покупается из долевой собственности, тогда без участия нотариуса не обойтись. Он сможет завизировать отсутствие у сторон претензий.

О государственной регистрации

С того момента, как договор купли/продажи будет подписан, квартира получит нового собственника. Чтобы гарантировать возврат своих средств, банк наверняка заберет документы на собственность себе. Сама же регистрация длится не более месяца.

Страховка

Ипотечную недвижимость обязательно придется застраховать. Это условие банк выдвинет обязательно. Некоторые кредиторы настаивают и на страховании жизней: заемщика и его созаемщиков. Оформить страховку можно, как после регистрации, так и заблаговременно. Заемщику останется лишь соблюдать соглашение и вовремя рассчитываться по очередным платежам.

Возможные сложности

Для погашения ссуды банки, как правило, предоставляют 20-ти летний срок. Однако желательно поинтересоваться опцией досрочного погашения и ее особенностями.

Иногда сложности возникают с внесением очередных платежей. В некоторых банках существует функция «заморозки», активировать которую можно при утрате источника дохода. Возможными санкциями гражданину следует поинтересоваться обязательно.

Варианты ипотеки

Банк может ссудить деньги не только на квартиру. Ипотекой можно воспользоваться и при покупке загородной недвижимости, и в случае приобретения таунхауса, и при постройке частного дома. Отличаться будет лишь первоначальный взнос.
 

Ипотека является достаточно стабильной процедурой, поэтому вероятность отклонений будет минимальной. Если отличия все же появляются, то они касаются набора необходимых документов. Наибольший интерес кредитор проявляет к доходам клиента, поэтому может потребовать их уточнения.


 

Интересные статьи:
 
  • Справка СЗИ-6? - читать
  • Что такое титульное страхование - статья
  • Досрочное погашение ипотеки - статья
  • Комната в ипотеку - статья
  • Ипотека станет доступнее? - статья
  • Можно ли вернуть страховку по ипотеке? - статья
  • Ипотечные каникулы - статья

 



Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 

 

Последние публикации