Оценка стоимости квартиры: реальные плюсы для собственника

Перед продажей квартиры, дома или участка перед собственником встает непростая задача: с одной стороны ему хочется не продешевить, а лучше остаться в плюсе, с другой – если завысить цену, это отпугнет покупателей, и квартира долго не продастся. Риелторы уверены, что к решению этого вопроса нужно подходить с позиции конкретных цифр и строгой аналитики. Как это сделать, расскажут сотрудники агентства недвижимости «Владис».

произвести оценку квартиры в Нижнем Новгороде

Для чего понадобится правильная оценка стоимости жилья

У любого собственника три варианта, как продавать квартиру:

  • Завысить стоимость и терпеливо ждать, пока появится покупатель, согласный заплатить такую цену;
  • Занизить стоимость и продать квартиру в кратчайшие сроки, но потерять выгоду от этого предприятия;
  • Назначить оптимальную стоимость с возможностью небольшого торга и получить максимально возможную выгоду в кратчайшие сроки.


Ошибки большинства продавцов

При выставлении цены на квартиру продавцов подстерегает три распространенных ошибки:

  • Проанализировав цены на аналогичные лоты, они выставляют стоимость по верхней границе и отказывают в торге, полагая, что раз такие цены есть, найдется и согласный заплатить покупатель;
  • Купив квартиру за некую сумму в валюте, они выставляют цену так же в валюте, но не учитывают, насколько изменился курс.
  • Продавец твердо уверен, что жилье со временем только дорожает, и назначает цену на 10-20-50% дороже, чем та, за которую купил квартиру. При этом он не учитывает возраст дома, амортизацию, моральное устаревание и другие значительные факторы, влияющие на цену. 

Результат, как правило, одинаковый. Эксперты приводят печальную статистику: до 80% таких квартир не продается вообще. В остальных случаях продавцам приходится несколько раз снижать цену прежде, чем она войдет в рамки оптимальной. Сроки продажи при этом достигают нескольких лет, хотя назначив разумную цену сразу, можно продать квартиру за два-три месяца.

Как правильно определить стоимость квартиры

Существует три надежных способа определения оптимальной стоимости квартиры. Первый – самостоятельно проанализировать аналогичные предложения на рынке и воспользоваться одним из онлайн-калькуляторов. Однако у этих сервисов есть значительный недостаток: они не учитывают ряд важных характеристик, таких как наличие инфраструктуры, транспортная доступность, историю объявления и снижений цены.

Вам предстоит трудоемкая работа, но в результате вы получите вилку цен и среднюю стоимость аналогичных квартир.

Второй вариант: уточнить кадастровую стоимость жилья и надбавить 10-15% для возможности торга. Но стоит учитывать, что кадастровая стоимость не всегда совпадает с рыночной, хотя в большинстве случаев это так.

И наконец, третий надежный способ – вызвать профессионального оценщика, который по результатам осмотра и применения сложных формул и коэффициентов выдаст обоснованное заключение. Это многостраничный документ с фотографиями, подписями и печатями, который затем станет серьезным аргументом для риелторов и покупателей.

Агентство недвижимости «Владис» предлагает услуги опытных риелторов и оценщиков с аккредитацией в крупных банках. Наши сотрудники помогут оценить вашу недвижимость и назначить достойную цену, проконсультируют по вопросам предпродажной подготовки, составят объявления, запустят рекламную кампанию на тематических площадках, организуют показы и проведут сделку безопасно с полным соблюдением законодательства. Звоните! С нами ваша квартира не задержится с продажей!
 

Перезвоните мне 

Багданас Иван Александрович

Багданас Иван Александрович

Партнер компании 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 


 

Интересные статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:





 


 


 

Последние публикации