Как приватизировать квартиру. Что делать?

Тысячи семей продолжают обитать в квартирах, принадлежащих государству. При этом правом на приватизацию они могут воспользоваться довольно давно, а точнее - с 1991 года. Ранее конечным сроком для переоформления жилья был определен 2017 год. Однако эта дата со временем была отменена. О том, каким же образом осуществляется приватизация, нам расскажут в АН Владис.

Как приватизировать квартиру

Кто обладает правами на приватизацию?

Всем семьям, проживающим в государственном жилье по контракту госнайма, разрешено его приватизировать. Воспользоваться данным правом они могут лишь единожды. Заняться этим сможет и сам наниматель, и кто-либо из его родных. К несовершеннолетним, прописанным в данной квартире, это право перейдет по умолчанию. Если семья не заключала договор соцнайма, а пользуется жилплощадью безвозмездно, то рассчитывать на приватизацию она не сможет.

Все заинтересованные в приватизации лица должны подтвердить свое согласие нотариусу. Родителям в данном случае разрешено подписываться за детей. Если же один из претендентов на указанный объект не заинтересован в приватизации, то свой отказ ему следует письменно подтвердить и нотариально заверить.

Начинаем действовать

Чтобы стать полноправным владельцем принадлежащего государству жилья, претенденту следует:

  • Заручиться согласием каждого из участников процедуры (причем обязательно письменным);
  • Взять у членов семьи документы и изготовить их копии (речь идет о паспорте и свидетельстве о рождении, свидетельстве о браке и договоре соцнайма);
  • Написать заявление;
  • Заняться оформлением технического либо кадастрового паспортов (если данные документы не были оформлены ранее);
  • Получить на руки выписку из Росреестра;
  • Сделать специальный контракт для предстоящей приватизации;
  • Оформить на себя право владения.

 

Какие документы придется собирать?

Если вы не располагаете оригиналом договором соцнайма, то для его получения придется идти в ЕИРЦ. Далее следует заняться изготовление технических бумаг на приватизируемый объект. Вам вполне хватит и кадастрового паспорта, однако целесообразно переоформить и свой технический паспорт. Его изготовлением занимаются, как в БТИ, так и в органах Росреестра.

Не обойтись заявителю и без выписки из домовой книги, в которой фиксируются данные о прописанных в квартире (доме) людях. Далее всем участникам процесса приватизации следует обзавестись выпиской из ЕГРП. Понадобятся вам и бумаги, указывающие на отсутствие долгов ЖКХ.  Копии паспортов, конечно же, придется взять обязательно. Если лицо, на которое оформлялся договор соцнайма, на данный момент умерло, тогда не обойтись и без свидетельства о смерти.

Как ускорить процедуру?

Если вы разобрались в тонкостях приватизационного процесса, а также подали на рассмотрение инстанции необходимый набор заявок, то останется лишь дождаться окончания начатой процедуры. Чем оперативнее вы будете действовать, тем скорее приватизация будет завершена. Оформление необходимого заявителю права собственности станет завершающим этапом.

Чтобы многократно уменьшить свои трудозатраты и потратить время на прочие важные дела, лучше воспользоваться помощью квалифицированного риэлтора (юриста). Специалист самостоятельно обойдет всех нотариусов и уплатит за вас обязательные госпошлины. Оплата его труда будет вполне умеренной.

 

  Интересные статьи:
 
  • Оформить право собственности на квартиру в новостройке - читать
  • Что следует знать о наследственном договоре? - статья
  • Нужно ли вам сопровождение сделок с недвижимостью - статья
  • Оформление права собственности - статья
  • Налог с продажи квартиры 2019 г - статья
  • Нотариальное заверение квартиры - статья

 

Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

Последние публикации