Проверяем квартиру перед покупкой

Если квартира в новостройке продается по цене намного ниже среднерыночной, это справедливо настораживает: то ли у застройщика проблемы с документами, то ли у жильцов будут проблемы с качеством жилья. В ряде случаев эти догадки себя оправдывают, но иногда причины низкой стоимости куда более прозрачны и невинны. Если научиться видеть их, можно существенно сэкономить на покупке недвижимости, не подвергая свои капиталы риску. О способах сэкономить на приобретении жилья и не прогадать расскажет АН «Владис».

квартира в новостройке

Если речь идет о Нижнем Новгороде, то цены на одинаковые по площади квартиры в разных районах или частях города (нагорная и заречная) могут отличаться более чем на 30% в зависимости от престижности района, его транспортной доступности, удаленности от центра, экологичности и других факторов. Говоря о сегменте класса «элита» свою роль может сыграть не только престижность района, но и архитектурная концепция. В комфорт- и эконом-сегментах все же обычно играют роль более объективные параметры, влияющие на увеличение или снижение стоимости.

Квартира продается по себестоимости

Если не брать в расчет мошенников, которые, используя самые дешевые материалы, стремятся продать жилье по цене чистого золота, то чем меньше денег вложил застройщик, тем дешевле он будет продавать недвижимость. Но качество жилья от используемых материалов зависит напрямую, поэтому застройщик очень ограничен в способах снижения стоимости, не теряя в качестве. Наиболее перспективным в этом направлении является возведение однотипных зданий, которое позволяет сэкономить на разработке проекта и прокладке коммуникаций. Если у застройщика имеется собственный автопарк, это также позволяет сократить расходы. Также снизить финансовые затраты позволяет господдержка и участие в выгодных кредитных программах.

Плата за технологии

Кирпичные дома считаются очень качественными, с прекрасной тепло- и шумоизоляцей, эстетичным внешним видом. И поэтому они практически не встречаются в эконом-классе недвижимости. Высокая стоимость жилья в данном случае обуславливается не только ценой материалов, но и длительностью строительства, а также невозможностью полностью автоматизировать процесс укладки кирпича. На втором месте по стоимости стоит монолитно-каркасное строительство, где процесс почти на 100% автоматизирован, далее по снижению идут панельные новостройки. Однако на увеличение стоимости даже самого недорогого жилья может повлиять использование современной теплоизоляции и технологичной внешней отделки. Также цена квадрата может измениться в силу:

  • Большой площади – чем больше квадратных метров, тем дешевле;
  • Первый и последний этажи не пользуются большим спросом, иногда также остракизму подвергается 13-й этаж;
  • Смежные и проходные комнаты в планировке;
  • Окна на север или на шумный проспект могут снизить стоимость жилья;
  • Развитая инфраструктура автоматически делает недвижимость дороже;
  • Старт продаж – в самом начале цены обычно ниже, чем когда жилье уже введено в эксплуатацию;
  • Полная оплата наличными или ипотекой – многие застройщики гарантируют хорошую скидку тому, кто внесет полную сумму сразу;
  • Наличие рядом с жильем аэропорта, вокзала, промышленных объектов и других столь же спорных зданий может снизить стоимость недвижимости.

 

Поспорим о вкусах

Многие характеристики квартиры могут оказаться вовсе не однозначно выгодными или проигрышными. Например, первый этаж – кому-то не понравится вероятность грабежа, сырость, шум, а кто-то сочтет достоинством независимость от лифта, отсутствие соседей снизу и возможность разбить клумбу прямо под окном. Аналогично и с последним этажом – для кого-то критичной окажется вероятность протечек и жар от раскаленной крыши летом, а кто-то мечтает любоваться живописными видами и рад, что в открытые окна не залетят насекомые.

Сезонный товар, или нет?

Интересно, что первичное жилье, в отличие от вторичного, к сезонам не привязано. Бум продаж на вторичном рынке наступает весной и осенью, летнее и зимнее затишье связано с отпусками и новогодними праздниками. У застройщиков такой привязки обычно нет, поэтому смена времен года на цены обычно не влияет. А вот конец года или конец квартала – другое дело, у менеджеров в эти сроки горят планы продаж, и они охотнее идут на уступки, компромиссы и скидки, лишь бы продать недвижимость. Также можно ожидать приятных бонусов весной, так как летом застройщикам потребуются средства на активное проведение работ, которые не делаются в холодный период.

У кого купить

На строительном рынке есть такая практика, когда подрядчик вместо денег получает за свою работу квартиру, тогда он старается ее побыстрее реализовать, чтобы получить наличные. Таким образом, покупать у подрядчика может оказаться выгоднее, чем у застройщика – последний никуда не торопится. Экономия в данном случае может составить от 5 до 15 процентов, но есть риск нарваться на мошенников. Перед покупкой квартиры стоит тщательно проверить документы владельца, удостовериться, что он действительно получил жилье в качестве расчета за оказанные услуги. И, конечно, не стоит вносить слишком большой аванс, а окончательный расчет производить до перерегистрации права собственности на вас.

Несколько шагов к экономии

Предположим, необходимая сумма на покупку жилья у вас есть, но всегда есть возможность обойтись меньшими средствами, если подходить к процессу последовательно и обстоятельно.

  • Для начала составьте список основных характеристик жилья. В составлении должна поучаствовать вся семья. Затем совместно проранжируйте получившийся список и определите, какие характеристики принципиально важны, а какими вполне можно пренебречь. Например, у вас есть машина, и близость остановок общественного транспорта для вас не критична, а вот паркинг не помешал бы.
  • Составьте второй список, в котором будут отражены допустимые недочеты, а также предполагаемая стоимость их устранения. Например, вы согласны на панельный дом, но потребуется некая сумма на шумоизоляцию; первый этаж – нужны будут решетки на окна и так далее. Подсчитайте, что будет дешевле: купить квартиру без этих недостатков или же устранить их, если они есть.
  • Если вы снимаете жилье, подсчитайте, будет ли выгодно купить новостройку на стадии котлована и не «съест» ли всю выгоду аренда жилья на период строительства. Возможно, вы можете купить жилье в доме, который уже сдан?
  • Расспросите представителя застройщика о скидках, акциях и более дешевых квартирах. Чем больше у вас будет вариантов, тем удобнее будет выбрать более выгодный.
  • Не забывайте о возможности вернуть налоговый вычет: 260 тысяч рублей от стоимости квартиры и 390 тысяч рублей – от процентов по ипотеке. Деньги будут не лишними.
  • Обратитесь к профессионалам. Специалисты агентства недвижимости «Владис» помогут подобрать вам наиболее подходящее к вашим требованиям жилье по минимальной стоимости.
 


Похожие статьи:

  • Как проверить недвижимость и продавца перед покупкой квартиры? - статья
  • Стоит ли купить квартиру на первом или последнем этаже? - статья
  • Особенности покупки квартиры на вторичке в Нижнем Новгороде - статья
  • Какие квартиры следует тщательно проверять перед покупкой - статья
  • Покупка трехкомнатной квартиры на вторичке! - статья
  • Покупка комнаты в Н.Новгороде - статья

 

Наши офисы:


Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации