Предварительный договор. Стоит ли заключать?

К подписанию предварительного договора некоторые покупатели переходят с легкостью. А зря. Не стоит считать данный документ ни к чему не обязывающей бумагой. Если поставить в нем подпись «не глядя», то можно попасть в неприятную ситуацию. Поинтересуемся у специалистов агентства недвижимости Владис, как быть в случае с предварительным договором.

Предварительный договор

Основные понятия

В предварительном договоре будут указаны все те условия, на которых в последующем сторонами будет заключаться основное соглашение. Речь может идти о:

  • Передаче имущества;
  • Выполнении определенных работ;
  • Оказании некоторых услуг.

 

Заключаться такое соглашение будет без нотариального удостоверения – в обычной письменной форме. Однако в ряде случаев законом предполагается и присутствие сотрудника нотариальной конторы.

Когда заключается?

К подписанию предварительного договора стороны обычно обращаются при операциях купли/продажи жилья. Однако его можно составить и в случае с арендой (подрядом, долевым участием).

Предположим, что без одобрения кредитной организации гражданину не удается рассчитаться за ипотеку. Либо покупка откладывается из-за временных сложностей с оформлением опеки. Тогда стороны и останавливаются на предварительном договоре. То есть одна и сторон ожидает, пока другой не удастся решить имеющиеся проблемы.

Предварительный договор и основной. В чем отличие?

Стороны, пописывающие предварительный договор, стремятся точно описать в нем характер будущих взаимоотношений. Указана в нем и ответственность, которую им придется понести в случае невыполнения. Положения же основного договора требуют немедленного выполнения. Права (обязанности) возникнут у человека сразу после подписания.

Обязательные пункты

Ряд пунктов присутствует в предварительном договоре обязательно. Речь идет о:

  • Предмете договора, то есть тех действиях, которые стороны планируют совершить;
  • Объекте. Квартиру описывают так, чтобы перепутать ее с другой было невозможно. Для идентификации объекта следует воспользоваться кадастровым номером, площадью и адресом;
  • Сроке. Если дата планируемого подписания основного соглашения указана не будет, то начнет действовать ГК РФ (п. 4 ст. 429). Тогда на подписание основного договора отводится ровно год.


Можно ли включать в предварительный договор прочие условия?

Указания предмета основного соглашения будет вполне достаточно. Если же какие-либо условия кажутся вам существенными, то их лучше оговорить именно в нем. Это позволит в будущем избежать вероятных конфликтов:

Стоимость квартиры

Лучше сразу указать, что цена объекта будет такой-то. Зафиксировать стоит и способ передачи денег.

Аванс (задаток)

Эти средства станут подтверждением намерений покупателя. Если точную цифру указать уже в предварительном договоре, то изменить ее в дальнейшем не удастся.

Неустойка

Перечень случаев, когда происходит уплата неустойки, лучше зафиксировать в предварительном договоре. Однако установленная сторонами сумма может быть уменьшена судом (либо вообще аннулирована).

В текст предварительного договора можно внести и другие важные для вас условия. Часто в нем указывают срок, за который семья планирует сняться с регистрации. Можно перечислить и то имущество, которой продавец обязуется оставить покупателю. Часто стороны указывают и ту дату, когда планируют осуществить передачу квартиры.

Подписание договора предварительного договора продажи квартиры. Последствия

Если одному из участников сделки вздумается передумать, то другой получит основание для обращения в суд. Судья наверняка вынесет решение, в котором договор будет считаться полностью заключенным. Если вы еще не готовы к проведению сделки, то с предварительным договором лучше повременить.

Нельзя исключить ситуацию, когда обстоятельства, при которых заключался договор, кардинально изменились. Если судья сочтет их достаточно вескими, то вполне может отменить необходимость подписания основного соглашения. Однако неустойка в пользу второй стороны наверняка будет взыскана.

Условия, указанные в предварительном договоре, придется выполнять обязательно.


 

Интересные статьи:
 
  • Как быть с кадастровой оценкой недвижимости? - читать
  • Что следует знать о наследственном договоре? - статья
  • Купля/продажа квартиры. Как безопасно передать деньги? - статья
  • В поисках достойной «вторички». С чего начать? - статья
  • Нужно ли вам сопровождение сделок с недвижимостью - статья
  • Проверяем квартиру перед покупкой - статья
  • Как проверить недвижимость и продавца перед покупкой квартиры? - статья

 

Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



   

 

Последние публикации