Дешевая «вторичка» и связанные с нею риски

Бесспорно, купить за 3 млн однушку, расположенную в самом центре, захочет каждый. Однако автор подобного объявления наверняка многое не договаривает. О каких рисках умалчивают недобросовестные продавцы, точнее всего объяснят в АН Владис.

Как вас могут обмануть?

Существует немало мошеннических схем. Рассмотрим их по порядку:

Жилье с подменой адреса

Ловушка рассчитана на лиц, недостаточно знающих местность. Продавец же демонстративно торопиться. Описание вторичного жилья полностью соответствует реальному положению дел – ремонт является вполне качественным, а двор – достаточно уютным.

Обман раскрывается после того, как договор будет подписан, а регистрация права собственности завершена. Покупатель с удивлением узнает, что приобрел недвижимость, расположенную в малопривлекательном районе. Чтобы не попасться на подобную уловку, карту незнакомого города следует изучить более детально. Пусть продавец отправиться с вами по адресу, указанному в правоустанавливающих документах.

Недвижимость с торгов может оказаться вполне доступной

Существует немало электронных площадок, где жилье предлагают с существенным дисконтом. Вполне возможно, что его юридическая чистота является реальным фактом. Из-за проблем с кредитом, сложностями с оплатой коммуналки и прочих финансовых обстоятельств кредитор может законно забрать объект у жильцов. Вам стоит помнить лишь о том, что вместе с квартирой новому собственнику переходит и задолженность.

Ловушка с задатком

Мошенники часто снимают квартиры, а после подделки документов пытаются их продать. Покупатели увлекаются немалой скидкой и забывают об осторожности. При этом дельцы постоянно указывают на необходимость внесения немалого задатка. Свое желание они объясняют личными проблемами, к примеру, необходимостью дорогостоящего лечения.

Мошенникам иногда удается привлечь к сделке сразу нескольких потенциальных покупателей, собрав с них 30-50% от цены предлагаемого объекта.

Чтобы не оказаться обманутым, не следует соглашаться на передачу большого задатка. Если квартира вас действительно заинтересовала, то предложите заплатить за ускоренную подготовку документации.

Квартира оказалась арестованной

Известны случаи, когда находящийся под следствием собственник пытается продать арестованную квартиру. Демонстрирует он и самую настоящую выписку из ЕГРН (но далеко не свежую). Пока факт обмана будет раскрыт, ваши деньги будут упрятаны максимально далеко.

Чтобы не остаться ни с чем, потребуйте самую свежую выписку или оформите документ самостоятельно. А вот от оплаты полной стоимости жилья (внесения большого задатка) стоит категорически отказаться.

Дом в скором времени будет снесен

На такие квартиры всегда предлагается немалый дисконт. Иногда покупатель сознательно отдает предпочтение аварийному жилью, чтобы в будущем претендовать на компенсацию. Однако нельзя исключать, что вопрос сноса такого дома потеряет актуальность, а значит, он так и останетесь собственником проблемного жилья.

Опасайтесь продавцов со справкой

Если сделка заключена лицом, страдающим от психического расстройства (наркоманом, алкоголиком), то риск признания ее недействительной будет весьма значительным. Покупатель вынужден возвращать приобретенное жилье, а продавец – деньги. Вот только  полученные при сделке средства могут быть успешно потрачены. С такими личностями лучше не связываться, иначе придется довольствоваться выплатами по несколько тысяч в месяц.

Цепочка продаж

Чтобы хорошенько спрятать следы своих действий, злоумышленники перепродают жилье многократно (3-5 раз). Если объявится настоящий собственник, вам придется расстаться с только что приобретенной квартирой. А вот надеяться на возврат денег бесполезно. Чтобы не оказаться жертвой такой схемы, на сделку стоит соглашаться только при наличии расширенной выписки из ЕГРН.

Неучтенные наследники

Из-за длительной командировки или продолжительного лечения наследник может и не знать о смерти наследодателя. В итоге купля/продажа может быть полностью отменена судом. Чтобы избежать указанных неприятностей, к сделке следует отнестись максимально внимательно, к примеру, застраховать ее.

В квартире был пожар (потоп)

Внимательно осмотрите недвижимость, чтобы выявить следы только что завершенного ремонта. Прояснит ситуацию и общение с соседями. Если же вы готовы вложиться в ремонт, то переходите к оформлению сделки.

Выводы

Не бойтесь требовать от продавца дополнительных документов. Если же ваши познания невелики, тогда заручитесь поддержкой опытного риэлтора.



Интересные статьи:
 
  • ТОП самых населенных районов Нижнего Новгорода - читать
  • Купля/продажа квартиры. Как безопасно передать деньги? - статья
  • В поисках достойной «вторички». С чего начать? - статья
  • Как проверить недвижимость и продавца перед покупкой квартиры? - статья
  • Стоит ли покупать квартиру в хрущевке? - статья
  • Вторичное жильё - статья
  • У кого лучше не покупать квартиру? - статья

 

Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



   

 

Последние публикации